News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В мире 3D-принтеры сегодня активно используют в самых разных сферах – от медицины до образования. В Армении, однако, такие принтеры пока не так широко распространены. Более того, многие жители страны пока даже не знают, что такое 3D-принтер, зачем он нужен и в каких сферах его можно применять. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сказал Артур Ходжабагян, один из основателей армянского стартапа AugmentAr, который производит 3D-принтеры.

«3D-принтеры сегодня можно использовать в ювелирном деле (у нас это уже делают), в медицине, в промышленности, в строительстве. Также они могут сыграть важную роль в процессе обучения детей: если у детей будет доступ к 3D-печати, они смогут печатать роботов, работать над интересными проектами, учиться трехмерному моделированию. У 3D-принтеров может быть много применений: если есть доступ к такому принтеру, начинаешь шире мыслить, придумывать новые вещи, экспериментировать», - отметил Артур Ходжабагян.

Работающий в Горисе стартап – первая компания в Армении, производящая 3D-принтеры. Всего в компании 12 специалистов, но лишь 4 из них работают над принтерами – остальные занимаются программированием и веб-дизайном.

На сегодняшний день основной заказчик 3D-принтеров AugmentAr, получивших название Бзез, – неправительственная организация UITE, для которой ребята уже собрали 90 штук. Еще 4 принтера они собрали по заказу отдельных людей. Этого, конечно же, недостаточно для покрытия всей страны, считает Артур Ходжабагян.

Произведенные в Армении 3D-принтеры дешевле, чем европейские, но дороже, чем китайские. Как отметил Артур Ходжабагян, низкая цена китайских принтеров, как правило, обусловлена их низким качеством, но далеко не все клиенты понимают это. Кроме того, у местного производителя должны быть гарантии и сервис-центры, что тоже сказывается на цене продукции, у большинства же китайских принтеров нет никаких гарантий, и если они портятся, клиент не может обратиться к производителю – ему приходится искать других мастеров, способных их починить.

В будущем, при наличии соответствующего финансирования, Артур Ходжабагян и его друзья планируют улучшить свои принтеры и начать производить новые: в частности, они хотят создать принтер, печатающий шоколадом, а также большой принтер, с помощью которого можно печатать детали размером в 1-1.5 метра, которые можно будет использовать в машиностроении и строительстве.

Ребята из AugmentAr приехали на Sevan StartUp Summit 2017 в надежде найти здесь новых партнеров и инвестиции, которые помогут развитию проекта и более активному применению трехмерной печати в самых разных сферах Армении. Кроме того, ребята хотят собрать 20-30 принтеров; часть можно будет использовать для выполнения различных заказов, оставшиеся же позволят более уверенно выйти на рынок и начать искать покупателей.

Напомним, что ежегодный форум Sevan StartUp Summit, организованный фондом StartUp Armenia, проходит на берегу озера Севан с 24 по 31 июля. В форуме принимают участие более 1000 участников, в том числе 100 стартапов и команды разработчиков, инвесторов, венчурных компаний и менторов из более 10 стран мира.

Формат саммита уникален: в течение 7 дней все участники мероприятия, в том числе менторы и инвесторы, будут делить быт, общаться, участвовать в разных конкурсах и мероприятиях. В результате будут созданы новые команды, многие проекты смогут найти инвесторов и выйти на рынок в скором будущем. Будут также организованы конкурсы, предусматривающие более 20 денежных и других призов.

Отметим, что в прошлом году весь призовой фонд стартап саммита составлял $7500, в этом же году, благодаря привлечению большего количества инвесторов и партнеров, призовой фонд достиг $40 000. Кроме того, в прошлом году в рамках саммита в ряд стартапов были сделаны инвестиции в размере $30 000, в этом же году объем инвестиций вырастет до $200 000.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое