News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

С 1 ноября 2017 года в Ереване полностью запретят перевозку хлеба и мяса в грязных и неприспособленных машинах. Об этом заявил на встрече с журналистами 28 июля начальник инспекции безопасности пищевых продуктов и контроля качества Госслужбы по безопасности пищевых продуктов Минсельхоза Армении Ваге Даниелян.

По ранее принятому решению Правительства, хлебопродукты и свежее мясо можно будет перевозить только в нужным образом оборудованных машинах. С 1 сентября требование вступит в силу для поставщиков госзакупок и общепита, а с 1 ноября – повсюду в Ереване. В дальнейшем это требование хотят распространить и на области.

Хлебом и мясом Госслужба особо заинтересовалась потому, что другие продукты уже перевозятся должным образом. Парк нужных фургонов здесь обычно содержат сами производители, которые могут их себе позволить. А хлебом и свежим мясом ведает в основном малый бизнес, у которого таких денег не водилось.

Но, по словам чиновника, здоровье потребителя – превыше всего. И трудно представить, как можно разрешить перевозку мяса без холодильных камер, даже небольшими партиями. Вместе с тем, требования постарались по возможности ограничить самыми необходимыми. «Скажем, в советское время было жёсткое ограничение: хлеб можно было перевозить только в деревянных ящиках. Сейчас времена изменились, появились полимеры. Поэтому мы разрешаем и их – те из них, что допускаются для контакта с пищей. Мы даже разрешили использовать для перевозки не только специальные машины, но и переоборудованные. То есть постарались не стеснять бизнес. Но свобода свободой, а хлеб в картонных коробках или мясо в багажниках развозить нельзя», - отметил Даниелян.

Подсчетов о том, во сколько бизнесу обойдётся чистоплотность, и могут ли от неё подорожать хлеб с мясом, не проводились. Более того, в функции Госслужбы это не входит.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое