News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Нужно попытаться создать связи с теми людьми, которые покинули Сюник и добились успехов. С таким заявлением на совещании в городе Сисиан Сюникской области выступил премьер-министр Армении Карен Карапетян, говоря о привлечении инвестиций.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, Карапетян отметил, что каждый должен осознавать, что для него задачей номер один является привлечение инвестиций, создание рабочих мест.

«Исходя из этого, нужно попытаться создать связи с теми людьми, которые покинули Сюник и добились успехов. Причем я имею в виду не только предпринимателей, но и врачей, ученых, экономистов, инвесторов, журналистов», - заявил руководитель Правительства.

Он подчеркнул, что в Сюнике существует большой потенциал развития, Правительство последовательно продвигает программу открытия Свободной экономической зоны в Мегри. «Будет сформирована интересная среда, в рамках которой для общин области будут созданы большие возможности сотрудничества с Ираном», – заявил Карапетян.

Главе Правительства было доложено о ситуации в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, образования, строительства дорог, сбора мусора в Сюникской области.

Говоря о проблемах по части сбора мусора, глава Правительства подчеркнул, что общины должны пересмотреть тарифы по организации этого процесса. Для разных субъектов должны быть установлены соответствующие критерии.

Ответственный за сферу сельского хозяйства доложил, что в области имеются 20 тысяч сельских хозяйств, из которых 2700 являются фермерскими. Из 43 тысяч пахотных земель обрабатывается 85%. Было отмечено, что активные работы ведутся для создания интенсивных садов.  В процессе находится и программа приобретения сельхозтехники на сумму в 650 миллионов драмов.

Премьер-министр отметил важность реализации программы. В ходе совещания был также затронут вопрос развития оросительной системы. Карапетян предложил вместе с Госкомитетом по водному хозяйству совместно обсудить имеющиеся проблемы и найти пути их решения. Он также заявил о том, что Минсельхоз Армении представил в Правительство 7 программ, с помощью которых эффективность этого сектора резко изменится.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое