News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Конфликт вокруг Ассоциации российских банков (АРБ) не получил мирного разрешения. За восемью крупнейшими банками, заявившими о готовности выйти из АРБ, намерены последовать ряд других игроков. Несогласные с политикой главы АРБ Гарегина Тосуняна планируют перейти в ассоциацию «Россия», радикально реформировав ее. Гарегин Тосунян продолжает настаивать на том, что происходящее в АРБ не повод для реформ в ассоциации, пишет «КоммерсантЪ»

О том, что ситуация вокруг АРБ мирно не разрешилась, “Ъ” рассказали топ-менеджеры крупных банков. По их словам, добровольно покинуть свой пост Гарегин Тосунян все-таки не захотел. «С учетом этого сейчас обсуждается исход из АРБ еще ряда крупных банков,— говорит топ-менеджер одного банка из числа участников процесса.— На прошлой неделе инициативная группа крупнейших банков, заявившая о разрыве с АРБ (Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Альфа-банк, ФК “Открытие”, Бинбанк, Россельхозбанк и Газпромбанк.— “Ъ”), начала переговоры с рядом банков о том, чтобы привлечь их на свою сторону в ассоциации “Россия”». Окончательное решение банки должны принять на днях.

По информации источников “Ъ”, речь идет о банках «АК Барс», «Зенит» и его дочернем Липецккомбанке, Совкомбанке, Абсолют-банке, Связь-банке и Росевробанке.

Второй исход банков планируется реализовать без лишнего шума и громких обвинительных писем, как это было в первый раз, указывают собеседники “Ъ”. В официальных комментариях банки весьма сдержанны.

Тем временем Гарегин Тосунян сдаваться без боя не намерен. По словам источников “Ъ”, на прошлой неделе Тосунян активно обзванивал банкиров, убеждая их создать коалицию против ушедшей восьмерки и громко заявить о своей лояльности АРБ, однако поддержки не нашел и в связи с этим отменил запланированное на 26 июля совещание. Впрочем, многие из опрошенных “Ъ” крупных банков признают, что заняли выжидательную позицию и хотят понять, в какой конфигурации разрешится ситуация, чтобы сразу примкнуть к сильнейшей стороне. «По сути, уже понятно, что АРБ с Тосуняном не выживет, но была надежда, что он сможет уйти красиво, сейчас надежды на это практически не осталось»,— говорит глава банка из топ-30. Сам господин Тосунян сообщил “Ъ”, что у него нет информации о выходе указанных кредитных организаций. «Но еще раз могу подчеркнуть, что это право каждого банка. Любой такой уход, безусловно, большое сожаление, но пока мы не планируем в связи с этим как-то реформировать свою ассоциацию, а я останусь на посту президента»,— заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Депутат Госдумы: плевать на всех, кто отказывается от обслуживания карты «Мир»
Вы знаете, на обиженных воду возят…
«Америабанк» продан, сделка заключена
Напомним, около месяца назад стало известно…
Самое