News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Программа по либерализации рынка электричества Армении может завершиться в 2019 г. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am начальник управления тарифной политики Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) республики Гарегин Баграмян, комментируя соответствующую стратегию, принятую на заседании Правительства 27 июля.

Основная идея реформы – сделать так, чтобы цену на электричество можно было выбирать среди нескольких поставщиков. А они будут конкурировать за то, кто выгоднее купит электричество у станций и дешевле продаст.

Кто сможет договариваться о цене: местные власти, кондоминиумы, или каждый дом сам для себя? Эти и другие сценарии смоделируют по компьютерной программе, которую заказал Расчётный центр Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

Электросеть по-прежнему будет одна (дублировать её дорого и бессмысленно). Но отправлять через неё электричество смогут уже несколько поставщиков.

Рынок рынком, но полностью отменять фиксированные тарифы комиссия не хочет. «У наших потребителей должен быть гарантированный поставщик. Если кого-то не устроят договорные тарифы, он должен знать, что всегда может рассчитывать на фиксированные», - заметил Баграмян.

В ближайшие несколько лет таким поставщиком будут «Электросети Армении». Но по договорным тарифам они торговать не станут - только по фиксированным, как сейчас. «Иначе, если один субъект владеет электросетью и он же конкурирует с другими её пользователями, это может создать неравные условия», - заметил Баграмян.

До середины 2018 г надо составить анализ моделей рынка, а либерализацию в целом завершить до июля 2019 г. К тому времени должен заработать единый энергетический рынок Евразийского союза.

КРОУ уже разработала коммерческие правила энергетического рынка и хочет представить их на своём заседании 9 августа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Самое