News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Ситуация на международной политической арене сильно обострилась из-за роста напряженности между США и Россией, которая представляет угрозу в том числе и для Южного Кавказа. Об этом на встрече с журналистами 8 августа заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

По его мнению, роль военных во внешней политике США постепенно повышается. «Это новое явление, и связано оно с президентством Дональда Трампа. Если вспомнить, то первым делом Трамп заявил, что будет уделять больше внимания вооруженным силам. И этот процесс уже становится явным», - пояснил Сафрастян.

Как отметил эксперт, данный процесс скоро затронет и регион Южного Кавказа. В частности, в Грузии уже проходят учения НАТО, в которые вовлечена и Армения. «По сути, это представляет собой лишь часть той программы глобальных учений, которые пройдут и затронут весь бассейн Черного моря», - подчеркнул тюрколог.

Таким образом, по словам эксперта, США подчеркивают важность черноморского региона в проводимой ими внешней политике. «В этом отношении во внешней политике США еще больше повышается роль Грузии, так как она является единственной страной на Южном Кавказе, которая имеет выход к Черному морю», - заключил Рубен Сафрастян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое