News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Правительство Латвии концептуально одобрило запрет на ношение в публичных местах закрывающей лицо одежды, но внесло в законопроект некоторые уточнения, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал LNT.

Законопроект был разработан министерством юстиции Латвии в сентябре 2016 года, когда республику в рамках международной программы обязали принять беженцев из мусульманских стран. Однако правительство смогло рассмотреть документ только сейчас, так как его согласование затянулось.

«Этот запрет коснется тех, кто захочет приехать и, возможно, остаться жить здесь. Они должны знать, какие в Латвии правила и установки», — заявил глава Минюста Дзинтар Расначс.

При этом запрет на ношение закрывающей лицо одежды предусматривает теперь некоторые исключения. В частности, он не относится к полицейским, работникам пожарно-спасательной службы и врачам. Кроме того, запрет не станут применять к спортсменам, артистам, участникам художественных и праздничных мероприятий.

Если ни у одной из коалиционных партий не будет возражений против этого варианта законопроекта, то закон будет принят правительством в ближайшие две недели. Затем он поступит на рассмотрение в Сейм, который должен будет его утвердить. Если парламент закон одобрит, то перед тем, как он вступит в силу, министерство юстиции подготовит брошюру для полицейских, чтобы они могли идентифицировать нарушителей закона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Байден заявил об «ужасающем» всплеске ненависти к мусульманам в США
Здесь, у себя дома, мы наблюдаем ужасающий всплеск ненависти и насилия по отношению к американцам-мусульманам…
Полиция Швеции задержала трех подростков, участвовавших в сжигании Корана
Отмечается, что один из задержанных также подозревается в двух поджогах...
Во Франции запретили ношение мусульманской одежды в школах для учеников обоих полов
Учеников будут встречать в школах и будут объяснять им смысл этого правила, почему нельзя носить абайю или камис в школе...
В КНР заявили о необходимости китаизации ислама
В тексте отмечается, что Си Цзиньпин прибыл в город Урумчи в субботу, где выслушал отчет о работе правительства и выступил с речью...
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана
После акции у женщины спросили, не думает ли она, что сожжение священных книг влияет на безопасность всей Швеции, ее ответ был отрицательным...
В столице Швеции вновь сожгут Коран
Участник предыдущих акций сожжения Корана в Швеции Салван Наджем объявил о новой демонстрации ранее в понедельник...
Самое