News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В Испании полиция задержала турецко-шведского журналиста и писателя Хамза Ялчина по запросу властей Турции, передает AP. Власти Турции обвиняют его в терроризме.

Ялчин был задержан в аэропорту Барселоны 3 августа и в настоящее время ожидает суда по вопросу его эстрадиции.

Глава шведского отделения «Репортеры без границ» Джонатан Лундквист отметил, что этот арест – попытка  президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана показать, что «он может добраться до критиков, даже если их нет в стране». По его словам, Ялчин писал для журнала «Одака Дергиси», известного критикой турецкого режима. Он бежал  в Швецию в 1984 году. Он отметил, что теперь Испания должна решить, отдать ли Ялчина Турции, где «более 100 других журналистов были обвинены за подобные преступления ».

Председатель шведского отделения ассоциации писателей PEN International Элизабет Асбринк призвала к освобождению Ялчина, а также другого гражданина Швеции, консультанта по информационным технологиям Али Гарави, который был арестован 5 июля во время участия в семинаре о свободе интернета в Турции. «Очевидно, что Турция и президент Эрдоган проявляют неуважение к гражданам ЕС. Швеция, конечно же, должна сделать все, чтобы обеспечить освобождение этих двоих», - сказала Асбринк.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое