News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Здесь все сохранилось так, как было 5000 лет назад: очаг, кухонная утварь вокруг него. В археологии это называют в состоянии in situ.

Здесь несколько раз был пожар, причины которого неизвестны: было ли поселение сожжено врагами или это был бытовой пожар, сказать сложно. Но следы пожара есть, а также есть несколько археологических слоев, которые свидетельствуют о том, что жизнь в этом месте кипела несколько тысячелетий.

Гехарот – так называется археологический памятник на холме близ одноименного села Арагацотнской области Армении. Как рассказал Новости Армении – NEWS.am руководитель армяно-американской экспедиции, археолог Рубен Бадалян, 20 лет назад был создан проект «Арагац», в рамках которого не только ведутся раскопки, но и проводится комплексное исследование всей прилегающей местности – от долины Цахкаовита по руслу реки Касах до Апаранского плато.

В Гехароте в этом году археологи исследуют два строения. Одно – предположительно, жилой дом, который датируется 3-им тысячелетием до нашей эры. Более точное описание станет возможным после детального исследования всего собранного здесь материала.

«Это круглое строение из камня диаметром 7 метров, которое является типичным для кур-аракской культуры. На этом месте у нас есть несколько этапов застройки. Сейчас археологи расчищают верхний слой, но под ним есть более старые постройки, принадлежащие к той же культуре», - говорит Рубен Бадалян.

Второе строение, где сейчас работает экспедиция, находится на краю поселения. По краю холма, как предполагают археологи, находился некрополь. «В ходе раскопок два года назад был открыт уникальный, не имеющий аналога и с архитектурной точки зрения трудно читаемый комплекс. У него есть подпорная стена, необходимость в которой продиктована покатостью склона. Нашими предками проведена объемная инженерная работа», - поясняет археолог.

За стеной некая территория под открытым небом, напоминающая по плану апсиду, и в ней три могилы. Здесь не было найдено никаких предметов быта или орудий труда, или остатков жизнедеятельности человека. Археологи предполагают, что эта территория имела ритуальное значение, она была связана с церемонией похорон.

Холм, на котором находится памятник Гехарот, занимает площадь 7 га. За 20 лет раскопок исследовано около 3000 кв. метров. «По площади это незначительная часть памятника, но мы не знаем, застроены ли склоны полностью, или здесь очагами находятся отдельные строения. Тем не менее, если за 20 лет мы исследовали всего 3000 кв. метров, то здесь работы хватит еще нескольким поколениям», - говорит Рубен Бадалян.

Проведенные исследования показали, что впервые эта территория была заселена в конце 4-го - начале 3-го тысячелетия до нашей эры, потом был перерыв, причина которого неизвестна, затем Гехарот был снова заселен на следующие 100-150 лет. Затем наступил более длительный перерыв, и следы жизни здесь снова просматриваются уже в позднем бронзовом веке, с середины 2-го тысячелетия до нашей эры.  В то время был заселен не только холм Гехарот, но и все близлежащие холмы. И до начала первого тысячелетия, то есть, в течение 5-6-и веков здесь была очень активная жизнь, на что указывают циклопическая крепость на вершине холма и сторожевые башни на близлежащих возвышенностях. «Гехарот находится на Памбакском хребте, и имел в то время стратегическое значение: он контролировал торговлю металлом с «соотечественниками» из Лори», - говорит археолог.

Специалистам неизвестно, по какой причине население покинуло это место. Следов разрушения здесь нет. Все указывает на то, что люди отсюда ушли на юг, и все то, что не представлено в Гехароте, есть уже в крепости Апарана, которая на данный момент также исследуется археологами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ученый: Караундж нуждается в охране и заботе со стороны общества и государства
На данный момент, правда, пока только 6 организаций и компаний выразили…
Что удалось раскопать в Артанише?: Армянские археологи об обнаруженных древних захоронениях
Когда мы стали исследовать эти захоронения, то не ожидали, что сможем…
Раскопки в древнейшей пещере Гетаовит 2 продолжаются при участии специалиста из Сирии
Среди важных растительных находок – косточки дикого винограда и Караса Кавказского...
Тигранакерт имеет общецивилизационное значение: археолог представил итоги последних раскопок
Сегодня мы собрали достаточно знаний, и надеемся, что в ближайшие два три года мы уже подведем итоги, и город предстанет как живой организм…
В Вайоцдозрской области Армении найдено большое количество ранее неизвестных крепостей
По его словам, в этом году специально были проведены исследования скальных памятников, которые в основном являются ритуальными…
Археолог օ селе Ахцк։ Здесь проходил Великий шелковый путь
Ахцк был центром развитого средневековья…
Самое