News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Небольшой астероид (диаметром 15-30 м) пролетит в непосредственной близости от Земли 12 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на Европейское космическое агентство(ЕКА).

Отмечается, что траектория космического объекта пройдет на удалении в 44 тыс. км от планеты, поэтому астероид «не представляет опасности» для людей. В то же время такая удаленность от Земли указывает на то, что он пролетит достаточно близко от зон геостационарных спутников.« В случае наибольшей удаленности траектории спутников находятся в 36 тыс. км от поверхности Земли», - уточняет агентство. «Дистанция между астероидом и спутниками будет действительно совсем небольшой», - добавил Ролф Денсинг, директор центра управления полетами ЕКА.

Летящий по направлению к Земле астероид имеет регистрационный номер 2012 TC4. Он был открыт в 2012 году, но наблюдения за ним были невозможны примерно в течение пяти лет. Лишь недавно он был вновь обнаружен при помощи телескопа VLT, расположенного в Чили.

Пролет астероида поблизости от Земли предоставит ученым хорошую возможность наблюдать за ним, дистанционно определить его состав, а также выяснить, вращается ли он во время полета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое