News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Еврокомиссия (ЕК) требует созыва экстренной встречи в связи с обнаружением инсектицида фипронил в составе яиц, попавших в торговые сети ряда европейских стран. Об этом в пятницу, 11 августа, сообщил еврокомиссар по вопросам здравоохранения и пищевой безопасности Витянис Андрюкайтис, передает DW

В заседании должны принять участие главы профильных министерств и представители властей тех стран, где химикат был выявлен в пищевой продукции. Мероприятие состоится, как только Брюссель будет располагать всей необходимой информацией по данным инцидентам, отметил член ЕК.

Ориентировочно встреча должна состояться до конца сентября. Андрюкайтис отметил, что уже переговорил на этот счет с профильными министрами Германии, Бельгии и Нидерландов  - стран, в наибольшей степени ощутивших на себе последствия произошедшего.

По словам министра продовольствия и сельского хозяйства Германии Кристиана Шмидта, в ситуации с попаданием химического вещества в пищу речь может идти о «криминальных махинациях». В Бельгии запрещенный инсектицид, по всей видимости, добавлялся к разрешенному растительному средству для дезинфекции помещений, где содержались куры, отмечает AFP. В Нидерландах препарат распространяла одна из местных фирм. В Германию около 11 миллионов куриных яиц с фипронилом были ввезены из соседних стран. Между тем крупнейший немецкий продуктовый дискаунтер Aldi уже вновь возобновил продажи, заявив, что единичные проверки еще могут проводиться, но в целом ситуация уже взята под контроль. Всего следы химического вещества в яйцах обнаружены в 12 странах Европы.

По данным министерства сельского хозяйства ФРГ, употребление в пищу продукции с инсектицидом не представляет "конкретной" угрозы здоровью, однако нельзя полностью исключить риска для детей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Министр иностранных дел Канады приветствовала участие канадского эксперта в миссии ЕС в Армении
 Мы приветствуем новость о том, что наш первый эксперт Александр Грушевский присоединится к миссии ЕС в Армении…
Глава Еврокомиссии просит Палату представителей США наконец помочь Украине
Сейчас я очень четко призываю Палату представителей США собраться и, наконец, разрешить принять пакет помощи Украине…
Первый эксперт из Канады присоединился к наблюдательной миссии ЕС в Армении
Мы рады приветствовать первого канадского эксперт...
Самое