News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Масса фактов подтверждает, что посольства США в разных странах руководят действиями местной оппозиции. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на форуме «Территория смыслов», передает РИА Новости.

«Где угодно, в любой стране — в Восточной Европе, в Центральной Европе — масса фактов, когда американское посольство буквально руководит процессами, в том числе действиями оппозиции», — сказал Лавров.

По его словам, очень много российских граждан работают в американском посольстве как принятые на работу на месте: «По Венской конвенции, если ты принимаешь персонал в стране, где ты имеешь посольство, этот персонал может быть только техническим — водители, машинистки, стенографистки. Они не имеют права заниматься дипломатической деятельностью, включая политические аспекты».

Тем не менее, он подчеркнул, что российская сторона нередко выявляла случаи, когда сотрудники посольства США из числа нанятых на месте ездили по регионам, проводили опросы населения — как они относятся к губернатору, как они вообще относятся к федеральному центру.

«В таких ситуациях мы просто вежливо просим наших американских коллег с этими людьми служебные отношения разорвать. Думаю, что они  сами не считают это вмешательством, потому что, во-первых, им все можно, а во-вторых, у них это уже в крови», — заключил Лавров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое