News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Одной из приоритетных миссий стран сопредседателей МГ ОБСЕ было содействие в сближении позиций сторон для всеобъемлющего урегулирования. С таким заявлением в эфире программы «Воскресная аналитика с Тамразяном» радиостанции «Свобода» выступил заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян, при этом добавив, что в данном направлении нет никакого прогресса, и из-за азербайджанской политики ничего нового не ожидается.  Следовательно, по словам Кочаряна, на первый план уже выдвинута вторая миссия сопредседателей - не позволить, чтоб  ситуация дестабилизировалась, не позволить, чтоб  возобновились военные действия.

«Кстати, накануне американский сопредседатель Хогланд  выступил с соответствующим заявлением о том, что сегодня именно это является приоритетной задачей, при этом отметив, что нужно отвести снайперов, усилить механизмы мониторинга, более того, установить устройства, именно таков на самом деле подход. Здесь очень важно, что особо отмечает Хогланд, следующее: несмотря на глубинные разногласия между США и Россией, в этом вопросе они едины», - подчеркнул Кочарян.

По его словам, очевидно, что каждое государство руководствуется своими интересами, в любом вопросе, другое дело, когда страны стремятся вписаться в правила международной игры. «Концепция бескорыстия в международных отношениях - романтизм. Есть государства, которые осуществляют это еще больше. Даже есть случаи, когда они свои интересы внедряют в противоречие вместе с правилами международной игры», - подчеркнул заместитель главы МИД Армении.

Кочарян также отметил, что в данном случае он не является, так сказать, адвокатом России, он не защищает РФ, а заявляет, что у всех государств есть свои интересы.

«Очевидно, что Россия находится в непосредственной близости с нашим регионом, она более глубоко осознает свои интересы, поскольку имеет также свои представления относительно воздействия на соседние регионы после развала СССР», - сказал Кочарян. Здесь, по его словам, важен факт существования согласованного действия со стороны трех постоянных членов Совета безопасности. «У сопредседателей именно в этом вопросе нет, по крайней мере, выраженных противоречий», - заключил замминистра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое