News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Ещё две НПО приостановили спасательные миссии в Средиземном море. После «Врачей без границ» приостановили миссии помощи мигрантам в Средиземном море ещё две неправительственные организации - «Спасём детей» и «Морской глаз». По словам их представителей, это вызвано угрожающими действиями ливийской береговой охраны и препятствиями со стороны правительства Италии, передает NTDTV

Береговая охрана несколько раз открывала огонь по спасательным судам при встрече с ними на границе территориальных вод Ливии. При этом ливийцы оправдывают такие действия стремлением контролировать спасательные операции.

Ливия также потребовала, чтобы суда неправительственных организаций не подходили к её берегам ближе, чем на 130 километров. Раньше им было позволено находиться на расстоянии 22 километров от побережья.

Кроме того, Италия отправила в воды Ливии военно-морские суда, чтобы остановить поток мигрантов в Европу. При этом итальянские власти подозревают НПО в содействии нелегальным перевозчикам людей. Они разработали специальные правила для гуманитарных организаций, которые включают прозрачное финансирование, а также запрет на вхождение в ливийские воды и пересадку беженцев на другие суда. Кроме того, на кораблях НПО должны присутствовать вооружённые полицейские.

Таким образом, единственной организацией, которая продолжит спасательную миссию в Средиземном море, осталась Sos Mediterranee.

За последние четыре года в Италию прибыло почти 600 тысяч мигрантов. В море погибли 13 тысяч человек. Большинство беженцев плыли от берегов Ливии на небезопасных лодках нелегальных перевозчиков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое