News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Недостаток учителей в общеобразовательных школах Карабаха продолжает оставаться серьезной проблемой. Каждое лето Министерство образования и науки НКР объявляет новые конкурсы, однако количество вакансий по сравнению с предыдущими годами не меняется. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am заместитель министра образования и науки Арцаха  Микаел Амбарцумян.

«Не хватает преподавателей  физики, математики, химии, биологии, но проблема не только в том, что у нас нет преподавателей по этим предметам. Дело в том, что в сельской школе максимум может быть один укомплектованный класс по физике, это означает, что согласно учебному плану, максимальное количество часов по физике - 15, то есть нет оплаты полной ставки. Да и размер зарплаты не привлекает людей»,- подчеркнул замминистра.

Как подчеркнул Амбарцумян, с целью решения вопроса с кадрами министерство ежегодно выдает направления. Зарплата учителей, работающих по направлению, бывает выше предусмотренного на 50%, а в случае работы в сельских местностях учителя получают еще и деньги на аренду квартиры. «Существует жилищная проблема. Есть деревни, в которых мы не в состоянии обеспечить учителя жильем, невозможно обеспечить даже элементарные бытовые условия. Следовательно,  проблема не одна, это целый комплект задач», - заявил Амбарцумян.

С вакантными местами для работы в Арцахе можно ознакомиться на сайте Министерства  образования и науки НКР по следующей ссылке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп раскрыл цели предстоящей встречи Блинкена и Пашиняна
Я не буду говорить об этом подробно…
BBC: Многие переселенцы из Арцаха — как взрослые, так и дети — совершенно истощены
Нередко прибывают семьи, где дети ослабли настолько, что они просто теряют сознание прямо на руках у родителей…
Президент Арцаха встретился с группой вынужденных переселенцев из Гадрутского района
Правительство продолжит программы содействия, направленные на смягчение последствий блокады…
Государственным министром Нагорно-Карабахской Республики назначен Артур Арутюнян
Внесено изменение в Указ Президента…
Прекращены полномочия депутата парламента Арцаха Артура Арутюняна
С момента опубликования протокола отставка считается принятой…
ArmLur.am: Лусине Аванесян покинула пост пресс-секретаря президента Арцаха
У нового президента Арцаха пока нет пресс-секретаря…
Самое