News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Министр чрезвычайных ситуаций Армении Давид Тоноян дал оценку ситуации и усилиям руководимого им ведомства в борьбе с крупными лесными пожарами в республике. В интервью Новости Армении - NEWS.am он выразил мнение, что армянская сторона обратилась за помощью своевременно, как только возникла в этом необходимость.

Господин Тоноян, почему раньше не обратились к российской стороне, не попросили самолет для тушения пожара в заповеднике «Хосровский лес»?

В первые два дня площадь пожара и особенности его распространения не указывали на необходимость применения авиации. Любая страна сначала реагирует собственными силами. В условиях ухудшения ситуации обращается за помощью. Сигнал о возгорании мы получили 12 августа, а обратились к России 14 августа. За это время было проведено исследование местности, оценка ситуации, с применением воздушных сил Министерства обороны. За помощью мы обратились своевременно, когда стало ясно, что необходимо задействовать самолет.

Можно сказать, что Армения не готова противостоять подобным стихийным бедствиям?

Конечно, нет. Любое государство может столкнуться с ситуацией, в зависимости от масштабов бедствия, когда неизбежно должно обратиться за международной помощью. Лесные пожары, в особенности в горной местности, отличаются особой сложностью тушения. Хочу напомнить пожары в Калифорнии в 2007 и в России в 2010 гг. Думаю, Вы согласитесь с тем, что у США и РФ есть силы и средства, высокая степень подготовленности к таким бедствиям, однако тушение продлилось недели. В Тушении пожара в России также приняли участие армянские пожарные. 28 пожарных 15 суток участвовали в тушении лесного пожара в России. Площадь уничтоженных пожаром лесов в этих страна достигала сотен тысяч га, в работах по тушению участвовали силы и средства в сотни раз больше, чем у нас.

Достаточно ли одного самолета для того, чтобы потушить пожар, или МЧС нуждается в дополнительном содействии?

На данный момент потушено 13,5 из 16 км периметра пожара. Активно ведутся работы для ликвидации последних участков пожара. Если возникнет необходимость в вовлечении дополнительных сил авиации, это вопрос будет рассмотрен. Думаю, препятствий не будет.

Экологи утверждают, что пожар охватил большую часть заповедника. Какой ущерб ему нанесен?

На этот вопрос ответят экологи. Могу лишь сказать, что заповедник занимает территорию площадью около 29 000 га, сгорели зеленые насаждения периметром около 16 км, из них 360 га лесов.

Во время ликвидации пожара какие проблемы возникли в системе, какие выявлены упущения?

Действительно, возник ряд проблем, обусловленных как объективными, так и субъективными факторами. Почти на всей территории заповедника отсутствует мобильная связь, что мешало организовать работу. В условиях сильно пересеченного гористого рельефа было необходимо большое количество пожарной техники-вездеходов. Тем не менее, хочу отметить, что благодаря совместным усилиям удалось существенно помешать распространению огня.  Считаю, что проблема – пополнение необходимым количеством пожарной техники-вездеходов.

Какие профилактические мероприятия планируются, чтобы в будущем исключить повторение подобного бедствия?

Это общая проблема, и чтобы получить положительный результат, необходимо сконцентрировать силы и средства ряда государственных органов. В рамках своих полномочий МЧС продолжает информировать население, проводить различные мероприятия для повышения степени противопожарной безопасности в республике, и я уверен, что аналогичные мероприятия проводят другие заинтересованные ведомства. В ряду профилактических мероприятий играет важную роль обучение населения. Каждый гражданин должен осознать жизненную необходимость соблюдения правил снижения рисков бедствия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Два вертолета ВМС Малайзии столкнулись в воздухе во время репетиции парада
На борту вертолетов находились 10 человек — все они погибли…
В Ереване очередное ДТП с участием автобуса
В результате ДТП пострадал один человек…
Вазген Сагателян останется под арестом
Политические заключенные, арестованные по обвинению…
В Карачаевске в результате нападения убиты двое полицейских
Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь полицейских, хищении и незаконном…
СК прояснил обстоятельства задержания семерых членов «Боевого братства» во время акции протеста накануне в Тавуше
Вступил в спор с депутатом от блока «Армения» Г.Даниеляном, и не имея аргументов, ударил оппонента…
На территории ярмарки «Малатия» в Ереване вспыхнул пожар
О причинах пожара не сообщается…
Самое