News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

На этот момент на территории государственного заповедника «Хосровский лес» нет дождя. Воздушные операции и дождь дали достаточно хороший результат.  С таким заявлением выступила пресс-секретарь министра экологии Армении Марине Карапетян, при этом добавив, что всю эту информацию ей предоставил директор заповедника Грачья Овакимян.

«Сейчас все вновь работают с целью тушения очагов пожара. Согласно данным начальника отдела Управления особо охраняемых территорий и дендропарков Агентства управления биоресурсами Министерства экологии Армении  Арама Агасяна, крупные млекопитающие, птицы не пострадали, они переместились на другие территории заповедника.  От пожара в основном пострадали насекомые, пресмыкающиеся, грызуны.

Это пока предварительные данные, основные исследования и расчеты будут после полного завершения работ по  пожаротушению. Агасян уточнил, что в зоне пожара есть территории (пески, островки), где животные могли бы укрыться  от огня», - отметила Карапетян.

Ранее директор Армянского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Карен Манвелян заявил: «Крупные млекопитающие точно сбежали, они не сгорели, просто пребывают в стрессовом состоянии. Нам рассказали о том, как медвежонок вышел и напал на тех, кто тушил пожар, сотрудников заповедника, потому что потерял маму, но как только дыма не будет, они найдут друг друга. Серна, рысь, бурый медведь спасутся, они просто ушли на близлежащие территории. А вот насекомые, пресмыкающиеся, грызуны, по всей вероятности, сгорели, зайцы тоже».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое