News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сегодня в Армении на 18 участках бушуют пожары, и самый крупный из них – пожар в «Хосровском заповеднике». Об этом на встрече с журналистами 16 августа заявила эколог, председатель ассоциации «Во имя стабильного человеческого развития» Карине Даниелян.

По мнению эколога, «Хосровский заповедник» имеет не только республиканское или даже региональное значение, но и международное. «Потому что он уникален разнообразием своего ландшафта, начиная с полупустыни и заканчивая лесом. Мы называем его лесом, но ведь там не только лес. Да и количество видов там большое», - пояснила Даниелян.

Как отметила эксперт, до сегодняшнего дня в «Хосровском лесу» насчитывалось 1800 видов высококачественных растений. Вместе с тем, всего в Армении насчитывается порядка 3500 видов высококачественных растений, а в «Хосровском лесу» обитали как ящерицы, так и боровы, лисы, медведи. Доктор  географических наук специально  подчеркнула, что в «Хосровском лесу» также обитают эндемические виды животных, находящиеся на грани исчезновения. «У нас эндемическими считаются и имеют большое значение безоаровый козел и армянский муфлон. Само название «армянский муфлон» говорит о том, что он распространен только у нас», - отметила председатель ассоциации «Во имя стабильного человеческого развития».

Из 30 тысяч гектаров заповедника, по информации Карине Даниелян, от пожара пострадало 10% леса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Кении погибли около 40 человек из-за наводнения
Телеканал NTV сообщил, что по стране общее число пострадавших превышает 60 тыс. человек…
Госаппарат на защите Анны Акопян: Акция граждан в Цицернакаберде обернулась массовыми задержаниями и приводами
Вчера были подвергнуты приводу около ста человек…
В Армении полицейские подвергли приводу нескольких граждан, перекрывших автодорогу Ереван-Мегри
Таким образом граждане выражают свою поддержку соотечественникам…
СМИ: в Париже обрушились мельничные крылья кабаре «Мулен Руж»
По данным телеканала BFMTV, никто не пострадал…
Суд арестовал недвижимость и счета замминистра обороны Тимура Иванова, подозреваемого в коррупции
По словам собеседника агентства, арестованы активы, зарегистрированные на Тимура Иванова, его жену, бывших жен и пятерых детей, включая приемных…
В Иране приговорили к смертной казни рэпера Тумаджа Салехи, который поддерживал антиправительственные протесты
Музыканта задержали в октябре 2022 года, когда он публично выступил в поддержку протестующих, в том числе записывая об этом песни…
Самое