News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Активное курение сигарет в пожилые годы повышает вероятность развития старческой хрупкости костей и частоту появления переломов костей примерно на 60%. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Age and Ageing.

Как показывают последние исследования,  курение  также повышает вероятность развития рака легких и повышает вероятность развития инфаркта в восемь раз в преклонные годы жизни и утраивает шансы выпадения зубов. Кроме того, табак и никотин влияют на жизнь не только самих курильщиков, но и их еще не родившихся детей, меняя структуру белковой «упаковки» ДНК в их половых клетках.

Готаро Коджима из университетского колледжа Лондона и его коллеги открыли еще один негативный пример влияния табака на здоровье человека, наблюдая за жизнью примерно 2,5 тысяч пожилых курильщиков, живущих на территории Великобритании с 2002 года по сегодняшний день.

В рамках этого проекта британские медики следили не только за различными изменениями в состоянии здоровья этих людей, но и за тем, как часто они получали тяжелые травмы и переломы, а также резкими изменениями в массе их тела и в общем самочувствии.

Как показал анализ итогов этих наблюдений, пожилые люди, продолжающие курить, заметно чаще страдали от переломов, общей слабости, резкого уменьшения массы мускулов и остальных тканей тела при наступлении старости и прочих симптомов, ассоциирующихся со старческой хрупкостью.

По словам ученых, эти данные указывают на то, что курящие люди в среднем примерно на 60% чаще становятся жертвами подобных проблем в пожилые годы жизни, чем их некурящие сверстники, обладающие схожим образованием, уровнем достатка и диетическими привычками.

Что интересно, британские пенсионеры, прекратившие курить за несколько лет до начала этих опытов, не страдали от подобных проблем. Как предполагают ученые, это связано с тем, что они так защищали себя от хронической обструктивной болезни легких, при развитии которой дыхательные пути постепенно сужаются из-за воспаления легочных тканей.

По этой причине ученые рекомендуют всем пожилым людям отказываться от табака, чтобы избежать появления подобных проблем в будущем, многие из которых могут стать фатальными.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое