News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

По официальным данным в первом полугодии 2017 года в Армении зафиксирован рост производства вина на 30%, 61% – коньячной продукции и 35% спад в производстве водочной продукции. Об этом на встрече с журналистами 18 августа заявил председатель Национального центра вина Армении Аваг Арутюнян.

Однако, по словам Арутюняна, в реальности, что касается официальных данных роста коньячной продукции в Армении, то они не соответствуют действительности. «В вопросе коньяка была допущена ошибка в методике. В нее были включены данные и цифры экспортируемой и импортируемой спиртосодержащей продукции. В реальности же будет 15 – 20%. Что касается водки, то здесь все соответствует действительности», - пояснил председатель Национального  центра вина Армении.

Как отметил эксперт, несмотря на все это, роста в доходах отмечено не было, а даже наоборот, есть спад. «В сравнении с предкризисным 2013 годом у нас отмечено сокращение  доходов. Нам еще нужно будет пройти половину того пути для того, чтобы приблизиться к показателям 2013 года», - подчеркнул Аваг Арутюнян, добавив при этом, что в ближайшее время не удастся дойти до показателей четырехлетней давности.

Причиной такого спада эксперт считает девальвацию рубля и общую ситуацию в российской экономике. По словам председателя Национального центра вина, санкции, которые введены в отношении России, также негативно сказываются на армянской стороне. «Независимо от того, были санкции или нет, у российского рынка уже своя политика перехода к 2025 году к производству собственной коньячной и винной продукции. Теперь эти санкции вынуждают Россию, чтобы она ускорила данный процесс и достигла своей цели раньше намеченного срока», - сказал эксперт, добавив, что это приведет к росту конкуренции и повышению контроля качества за алкогольной продукцией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое