News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Уязвимость грузинского вина на российском рынке очень низкая, так как Россия оказала Тбилиси огромную услугу, ограничив ввоз продукции на свою территорию. Об этом на встрече с журналистами 18 августа заявил председатель Национального центра вина Армении Аваг Арутюнян.

По его словам, это дало возможность грузинской стороне серьезно очиститься от некачественной, зачастую фальсифицированной винной продукции. «С производимых ими 60 миллионов бутылок вина в год они спустились до 15 миллионов, уничтожив незаконные виноградники и винные заводы. Теперь уже, опираясь на 15 миллионов, они поднимаются до чистого виноделия», - пояснил председатель Национального центра вина Армении.

Эксперт также отметил, что грузинское вино, независимо от политической конъюнктуры, имеет свою нишу на российском рынке, так как оно считается высококачественным.

Говоря же об армянском виноделии и винах, эксперт отметил, что Армения, в лучшем случае, может произвести около 10 миллионов бутылок вина в год, из которых лишь 4 – 5  миллионов вывозятся на экспорт в Россию. Это, по мнению Авага Арутюняна, настолько незначительная цифра для российского рынка, что она вряд ли сможет на него хоть как-то повлиять.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое