News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Издательство Кембриджского университа заблокировало читателям, находящихся на территории Китая, доступ к сотням научных статей, в том числе, опубликованных 50 лет назад. Это было сделано по просьбе властей КНР.  Об этом сообщает RTVI  cо ссылкой на The Guardian. 

Блокировка коснулась статей, опубликованных в академическом журнале China Quarterly — авторитетном научном издании, посвященном китайской тематике.

Руководство журнала пошло на этот шаг вынужденно, отмечает The Guardian. В противном случае читатели в КНР потеряли бы доступ к гораздо большему числу публикаций. Об этом главный редактор China Qaurterly Тим Прингл написал в обращении, адресованном читателям издания.

Решение издательства было неоднозначно воспринято в мировом научном сообществе. Группа авторов журнала обвинила издательство в содействии китайским государственным цензорам.

В список статей, которые власти КНР попросили заблокировать для читателей на территории Китая, вошло более 300 публикаций. Большая часть из них посвящена Тибету, включая статьи, опубликованные в 1961 и 1968 годах. Часть статей, попавших под запрет, касается подавления протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, наследия Мао Цзэдуна и событий Культурной революции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое