News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Власти ЮАР дали дипломатический иммунитет первой леди Зимбабве, Грейс Мугабе. Об этом со ссылкой на южноафриканские спецслужбы сообщает RTVI cо ссылкой на агентство Reuters.

Как пишет агентство, теперь жена президента Зимбабве сможет без проблем вернуться на родину. Полиция ЮАР не будет заводить уголовное дело на нее.

В начале этой недели южноафриканская модель Габриэлла Энгельс обвинила Мугабе в нападении, которое произошло 13 августа в отеле в пригороде Йоханнесбурга. По версии потерпевшей, жена президента Зимбабве напала на ее в гостиничном номере, где жили сыновья зимбабвийского лидера, Чатунга и Роберт. Как утверждает пострадавшая, Мугабе ворвалась в номер и началась избивать ее удлинительным проводом. У модели осталась глубокая рана на лбу.

Грейс Мугабе 15 августа не пришла в суд Йоханнесбурга, который должен был рассмотреть иск модели. Источник в спецслужбах ЮАР сообщил Reuters, что жена президента Зимбабве не пришла в суд, опасаясь возможного нападения на нее. «В Южной Африке живет множество беженцев из Зимбабве», — пояснил источник.

17 августа южноафриканский юрист Вилли Спайс сообщил прессе, что переговоры о предоставлении Грейс Мугабе дипломатического иммунитета вероятно велись «на высочайшем правительственном уровне». По его информации, окончательное решение по этому вопросу должен был принять президент ЮАР Джейкоб Зума.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе вчера находился в ЮАР с официальным визитом. Он принимал участие в работе регионального саммита глав государств, проходившего в столице ЮАР Претории.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое