News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Полиция Каталонии считает главным подозреваемым в совершении теракта в Барселоне 22-летнего Юнеса Абуяакуба. Об этом сообщает Медуза со ссылкой на испанские СМИ.

Правоохранительные органы ранее предполагали, что наезд на пешеходов в центре Барселоны совершил Мусса Укабир (17 лет), однако глава правоохранительных органов Каталонии Хосеп Луис Траперо вечером 18 августа заявил, что эта версия менее вероятная, чем считалось ранее. По новой версии, как сообщают СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, – наезд совершил Юнес Абуяакуб, которому удалось скрыться с места преступления.

По данным СМИ, Абуяакуб — единственный остающийся на свободе член террористической ячейки, устроившей теракты в Барселоне и Камбрильсе.

Другие три человека (Муса Укабир - 17 лет, Саид Ааллаа -18 лет, Мохамед Хичами -24 года), о розыске которых сообщали СМИ, были опознаны как погибшие в Камбрильсе.

Траперо также рассказал, что террористы, по мнению следствия, изначально собирались устроить взрыв. На месте взорвавшегося дома в Альканаре, где преступники пытались изготовить бомбу, найдены следы трипероксида ацетона (это вещество называют «мать Сатаны») — взрывчатки, часто использовавшейся террористами из «Исламского государства».

После незапланированного взрыва в Альканаре, при котором, как считается, погибли двое членов ячейки, террористы стали искать другой способ совершения атаки.

По данным СМИ, полиция подозревает в организации преступлений террористическую ячейку из 12 человек.  Четыре предполагаемых преступника задержаны, пятеро были убиты в Камбрильсе, двое погибли при случайном взрыве в Альканаре накануне теракта. Один человек — 22-летний Юнес Абуяакуб — на свободе.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Нетаньяху поклялся прекратить деятельность Al Jazeera в Израиле, назвав его «террористическим каналом»
В понедельник вечером телеканал  заявил, что считает Нетаньяху ответственным за безопасность своих сотрудников и офисов, что она продолжит смелое и профессиональное освещение событий и «оставляет за собой право предпринять все возможные юридические шаги»...
КСИР Ирана заявил об аресте двух членов «ИГИЛ-Хорасан», планировавших совершить теракт
Иран заявляет, что арестовал двух членов группировки ИГИЛ-Хорасан, вероятно, планировавших провести террористическую операцию, когда они входили в храм в городе Кум...
Самое