News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль приветствовал освобождение немецкого писателя турецкого происхождения Догана Аханлы, задержанного в субботу в Испании по запросу Анкары, передает РИА Новости

«Я рад, что Доган Аханлы снова свободен. Было бы плохо, если бы Турция и на другом конце Европы могла бы добиться, чтобы люди, которые выступают против президента (Турции Тайипа Реджепа) Эрдогана, попадали бы в заключение», — говорится в заявлении министра, распространенного МИД ФРГ.

По словам Габриэля, в Берлине испытывают «полное доверие в отношении испанской юстиции».

Писатель Доган Аханлы был задержан в субботу в Гранаде, где проводил свой отпуск. Сообщалось, что полиция действовала по указанию Интерпола с пометкой о срочности. По данным адвоката писателя, основанием для задержания послужило уголовное дело, которое возбудили против Аханлы в Турции, предположительно, политически обусловленное.

Как сообщало издание Kölner Stadt-Anzeiger, 60-летний Аханлы проживает на территории ФРГ с 1992 года и является немецким гражданином. Основной темой его работ служит Геноцид армянского народа. Журнал Spiegel сообщал, что министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль решил лично включиться в дело немецкого писателя, чтобы предотвратить его экстрадицию в Турцию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое