News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Объявляя в розыск турецких интеллигентов за рубежом, задерживая их, Эрдоган пытается распространить свою власть и за пределами Турции.  Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am региональный депутат округа Рон-Альп во Франции Хильда Чобоян, говоря о задержании в Испании немецкого писателя турецкого происхождения Догана Акханлы.

По ее словам, интеллигенция турецкого происхождения, критикующая власти, постоянно подвергается преследованиям и Доган Акханлы – не исключение.

«Десятки граждан подвергаются преследованиям. Сама лично знакома со многими представителями интеллигенции, критикующими власти Турции, которые были объявлены в розыск по линии Интерпола, затем были задержаны и выпущены на свободу благодаря вмешательству международных правовых структур», - заявила Чобоян, при этом добавив, что Доган Акханлы, помимо критики турецких властей, известен своей работой по Геноциду армян, и в этом плане его задержание может быть политическим.

Отметим, что 20 августа суд Испании принял решение об освобождении задержанного ранее немецкого писателя турецкого происхождения Догана Акханлы под подписку о невыезде. Официальный Берлин быстро отреагировал на задержание гражданина ФРГ Догана Акханлы, призвав власти Испании не экстрадировать последнего в Турцию.

Напомним, что Акханлы родился в Турции, после революции 1984 года он несколько лет просидел в тюрьме, после чего эмигрировал в Германию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое