News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Британские и португальские ученые показали, что чуткий слух может быть признаком проблем с психическим здоровьем. Это исследование опубликовано в журнале Brain, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Telegraph.

Специалисты полагают, что среди людей с чутким слухом распространены звуковые галлюцинации. В частности, тем, кто способен разобрать чью-либо речь через стойку в шумном баре, могут слышаться мнимые голоса.

К подобным выводам авторы пришли, проведя магнитно-резонансную томографию головного мозга людей с чутким слухом. Среди исследованных оказалось примерно в три-четыре раза больше людей с нарушением психического здоровья, чем обычно. Всего обследование прошли 34 человека, половина из которых имели чуткий слух.

Специалисты отмечают, что примерно 15 % людей слышат посторонние голоса, однако большинство из них не признаются в этом. Причиной данной особенности ученые видят влияние опыта, основанного на услышанном ранее, на индивидуальные процессы восприятия и познания, за реализацию которых отвечает головной мозг.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое