News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Исследовательское судно сооснователя Microsoft, бизнесмена Пола Аллена обнаружило на дне Тихого океана американский крейсер, затопленный в конце Второй мировой войны. Без «Индианаполиса» была бы невозможна бомбардировка Хиросимы — именно этот корабль доставил на авиабазу острова Тиниан компоненты атомной бомбы «Малыш», впоследствии сброшенной на японский город, сообщает Медуза.

Крейсер «Индианаполис» пролежал на дне Тихого океана 72 года.30 июля 1945 года в судно попали торпеды, выпущенные японской подводной лодкой. Корабль затонул через 12 минут, из-за этого морякам не удалось воспользоваться спасательным оборудованием. «Индианаполис» потопили всего через несколько дней после того, как он выполнил свою главную миссию — доставил на авиабазу тихоокеанского острова Тиниан компоненты атомной бомбы, предназначенной для Хиросимы. 6 августа — через неделю после затопления «Индианаполиса» — на японский город сбросили эту бомбу.

В американских ВМС не сразу обнаружили потерю крейсера.О затоплении узнали только после того, как над обломками судна пролетел самолет. К этому моменту из команды в почти полторы тысячи человек в живых оставались всего 317 моряков. Остальные утонули, погибли от обезвоживания или были съедены акулами. Крушение «Индианаполиса» стало крупнейшей потерей личного состава в истории ВМС США.

Точное местонахождение затонувшего крейсера с тех пор было неизвестно. За прошедшие годы было предпринято несколько неудачных попыток найти остатки судна. Лишь в прошлом году историк организации «Морская история и наследие» Ричард Халвер предположил, что искать обломки нужно в другой точке, к западу от того места, где до сих пор велись поиски. Догадка оказалась верной: 18 августа 2017 года останки судна удалось обнаружить исследовательскому судну Petrel, которое принадлежит бизнесмену и филантропу Полу Аллену.

Остатки «Индианаполиса» лежали на глубине в пять с половиной километров. Сомнений в том, что найденный остов принадлежит именно затонувшему в 1945 году крейсеру, почти нет. О том, что на дне Филиппинского моря нашли именно «Индианаполис», свидетельствуют надписи на фрагментах судна, сфотографированные членами поисковой группы. По словам Аллена, в ближайшие недели команда продолжит изучать остов крейсера.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое