News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Дом-музей Аветика Исаакяна в Гюмри нуждается в капитальном ремонте. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am сообщила директор музея Аветика Исаакяна Карине Вирабян, сопровождая и показывая корреспонденту комнаты дома, где когда-то жил великий армянский поэт.

Со стороны улицы дом нельзя назвать привлекательным, внутри он теплый и гостеприимный. Это самый «старый» музей в Гюмру. Однако на улице, где расположился музей, нет  ни одной таблички с указанием того, здесь расположен дом-музей Аветика Исаакяна. Статуя великого писателя спряталась в каком-то углу. Говоря коротко, человек, который все же решился на посещение дома-музея Аветика Исаакяна в Гюмри, в целях экономии времени, должен будет заручиться поддержкой гида.

Однако за внешними стенами предстает совсем иная картина. Посетитель неожиданно оказывается в Гюмри 1830-ых годов. Как ни странно, но весь колорит данного периода сохранился и поныне. В 2002-ом году, когда дом-музей снова открыл свои двери посетителям, работники музея все обустроили таким образом, как это было в конце 19-ого и в начале 20-ого века.

И все же комнаты нуждаются в покраске, окна – в смене, пол и потолок - в ремонте, а также необходимо заказать шторы, которые будут гармонировать со стилем дома. Если говорить коротко, то музей нуждается в капитальном ремонте. Наш корреспондент стал тому свидетелем.

Несмотря на то, что дом-музей находится в ведении мэрии города Гюмри и каждый год на его содержание выделяется определенная сумма, решить все имеющиеся проблемы за счет городского бюджета невозможно. Кроме того, начиная с этого лета, вход в музей будет только платный, что означает еще большее сокращение числа посетителей.

Власти города Гюмри, которые ратуют за то, чтоб второй по величине город Армении стал одним из центров туризма в республике, забывают о том, что для реализации данного, весьма амбициозного проекта, также необходимо уделять внимание и заботу музеям. Необходимо их отремонтировать и сделать более привлекательными для туристов. Больше всего в такой заботе нуждается дом-музей Аветика Исаакяна, ремонтные работы которого следует начать в кратчайшие сроки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое