News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

По недавно опубликованным данным таможни, объем импорта в Армении в январе-июне возрос на $357,4 млн., или же почти на четверть (на 24,4%). Сравнительно большой прирост имелся по лекарствам (на $62,1 млн.), затем - природному газу (на $28,2 млн.).    

Свыше одной десятой части (в отчетном январе-июне – 10,5%) нашего импорта приходится на природный газ. Но, здесь присутствует и иранский газ, который поставляется в обмен на вырабатываемое из него электричество. Доля же собственно российского природного газа составляет 9,0%, то есть почти ту же десятую часть.

Поставки российского природного газа в январе-июне возросли на одну треть (на 33,0%). При этом таможенная цена за год снизилась на $10, составив в отчетном полугодии $150 за тысячу кубометров.

Как следует полагать, одним из факторов, приведших к росту расхода российского природного газа, стала холодная зима в Армении. Так, в столице средняя температура воздуха была ниже нормы: в январе на 5,1-6,6 градусов, в феврале – на 7,8-5,6 градусов. Напомним, что в аналогичных месяцах прошлого года наблюдалась прямо противоположная картина – средняя температура была выше нормы.

Как известно, у части наших домохозяйств, для отопления жилищ используются газовые котлы, или же камины. В январе-феврале поставки природного газа населению возросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 157,9 млн. кубометров (или же в 1,4 раза!). Этот факт можно связать как раз с холодной зимой, так как процесс газификации жилья населения ощутимо замедлился. Так, в прошлом году количество газифицированных жилищ (квартир и особняков) увеличилось менее чем на 1,3%. 

Но рост поставок природного газа связан не только с его использованием для отопления помещений зимой. На эти же цели расходуется и электроэнергия, в том числе вырабатываемая на теплоэлектростанциях. В январе-феврале в энергетику было поставлено природного газа на 61,4 млн. кубометров (или же почти в 2 раза!) больше, чем год назад.

Заметим, что поставки иранского газа в том же январе-феврале сократились на 1,8 млн. кубометров (или же на 2,9%). Отсюда, резкий скачок в расходе газа в энергетике был связан с именно ростом потребления электроэнергии в нашей стране. 

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Самое