News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Франция выступает за сохранение территориальной целостности Ирака и статуса автономии для курдских районов. Об этом 30 августа заявила официальный представитель МИД Франции Аньес Ромате-Эспань, комментируя планируемый в сентябре референдум о независимости Иракского Курдистана.

По его словам, позиция Франции известна. «Мы привержены единству и территориальной целостности Ирака. По условиям иракской конституции Курдистан располагает статусом автономии. Мы желаем, чтобы эта автономия уважалась и была полностью реализована», - указала она.

Как напомнила представитель ведомства, эту точку зрения Парижа на днях лично довел до руководства Ирака и Курдского автономного района глава МИД Франции. «Жан-Ив Ле Дриан имел возможность напомнить о нашей позиции по этому вопросу своим собеседникам в Багдаде и Эрбиле 26 августа», - отметила Ромате-Эспань, передает ТАСС.

Ранее глава Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил о намерении провести референдум о независимости региона 25 сентября. На 1 ноября назначены парламентские и президентские выборы.

Иракский Курдистан - неофициальное название Курдского автономного района, имеющего статус широкой автономии в составе Ирака. Юридически статус района закреплен в конституции Ирака 2005 года.

 

Распечатать
Читать также:
Все
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Турция заморозила активы 82 организаций и людей за предполагаемую связь с РПК
Министерство финансов и казначейства Турции заявило, что это решение «основано на наличии разумных оснований» того, что они совершили действия, подпадающие под действие закона о предотвращении финансирования терроризма…
Самое