News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


В школе села Норашен есть класс имени Айка Тевояна, погибшего в 2015 году и посмертно награжденного медалью За Боевую Службу. В уголке комнаты висят фотографии Айка, его семьи и сослуживцев, под ними лежат личные вещи Айка и медали. Именно в этом классе провел свой первый в жизни урок младший сын Айка, Арам.

Айк, по словам членов семьи, всегда мечтал о том, чтобы его дети хорошо учились и достигли успеха. Двое старших уже окончили школу, третья учится в девятом классе. Айк не раз рассказывал друзьям о том, как поведет в школу младших дочь и сына. Но до этого дня он, увы, не дожил: в ночь с 2 на 3 сентября 2015 года Айк погиб в ходе боевых действий. Вместо Айка в прошлом году его дочь, Анаит, отвели в школу его боевые товарищи. Они же сегодня сопровождали 6-летнего Арама.

«Раз нашего брата уже нет, мы будем рядом, чтобы его место не пустовало», - сказали они Джаваир, жене Айка.

Полковник Давид Егикян хорошо знал Айка и долго служил с ним, а потому сегодняшний день, по его словам, тронул его до глубины души. Он надеется, что Арам вырастет таким же смелым и храбрым, как его отец, и продолжит его дело.

«Айк был воплощением скромности, но одновременно он был душой компании. У него и актерский талант был, и он мог рассмешить всю роту, - вспоминает полковник. Таким Айк был человеком… Он мог поднимать всем настроение, но… сегодня он огорчил всех нас».

Другие сослуживцы Айка вспомнили, что он всегда «работал за десятерых»: «Он работал с утра и до вечера, а копая окопы и сооружая дзоты, говорил, что мы это для себя же делаем. Он погиб в дзоте, который сам и сделал…»

Первый и нынешний директора школы Норашена тоже хорошо помнят Айка. Рафик Арутюнян, в чью честь назвали школу, много лет назад преподавал Айку и помнит его как прилежного, умного ученика, преданного семье и имеющего довольно неплохую успеваемость. Гарник Мукоян, нынешний директор школы, не так хорошо помнит, каким Айк был в детстве, но зато много общался с уже взрослым Айком.

«Он очень любил свое дело и был предан ему. Знаете, он мне однажды сказал, что все люди смертны, а потому он вовсе не стремится к тому, чтобы жить очень долго. Он сказал, что даже если он скоро погибнет, ему важно, чтобы его дети с гордостью говорили, что их отец – герой Айк Тевоян. Он сказал, что это важнее, чем лишние 10-20 лет жизни».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое