News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В такую болотную жижу с горой мусора превратился теплый источник, который в советское время намеревались обустроить. Планировалось создать здесь зону отдыха, и даже начали строить здание пансионата.

Этот источник находится в Сюникской области Армении, недалеко от города Сисиан, в Воротанском ущелье.

Здесь же рядом находится мост, построенный в 1885 году Меликом Танги, над которым возвышается крепость Воротнаберд, именуемая в народе крепостью Давид Бека.

Выше по ущелью – красивейший монастырь Воротнаванк, основанный по преданию самим Григорием Просветителем.

Весь путь от Сисиана до Воротнаванка меня не отпускала мысль, а где же люди, которые здесь живут? По дороге не проехало ни одной машины. Потом час селфи у моста под нависшим над ним каменным «органом», и опять ни души. А дальше вот эта заброшенная территория, замусоренная, бесхозная… Даже руки мыть в этом источнике противно стало.

В Армении таких заброшенных территорий немало, но эта оставила особенно удручающее впечатление. Видимо потому, что здесь, по соседству с такими красотами, природными и рукотворными,  мог бы быть очень привлекательный курорт.

Сегодня  о развитии туризма в Армении говорят все кому не лень. И все сравнивают Армению с Грузией. Я тоже решила быть неоригинальной и сравнить мост Мелика Танги с мостом царицы Тамары, у которого туристы становятся в очередь. Под мостом можно поплавать, а рядом в ресторанчике съесть хачапури.

«В селах никого не осталось, одни бабушки и дедушки», - говорит сопровождающий нас сотрудник местного отделения Агентства охраны памятников истории и культуры аппарата Минкульта Армении Гагик Навасардян. Все работоспособные люди покинули эти места в поисках заработка. А заработок мог бы быть прямо здесь. Но для этого сначала надо выгрести весь мусор…

Весь обратный путь я придумывала эпитеты для той Армении, которую я в очередной раз для себя открыла: покинутая, заброшенная, бесхозная, мусорная…

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ученый: Караундж нуждается в охране и заботе со стороны общества и государства
На данный момент, правда, пока только 6 организаций и компаний выразили…
Что удалось раскопать в Артанише?: Армянские археологи об обнаруженных древних захоронениях
Когда мы стали исследовать эти захоронения, то не ожидали, что сможем…
Раскопки в древнейшей пещере Гетаовит 2 продолжаются при участии специалиста из Сирии
Среди важных растительных находок – косточки дикого винограда и Караса Кавказского...
Тигранакерт имеет общецивилизационное значение: археолог представил итоги последних раскопок
Сегодня мы собрали достаточно знаний, и надеемся, что в ближайшие два три года мы уже подведем итоги, и город предстанет как живой организм…
В Вайоцдозрской области Армении найдено большое количество ранее неизвестных крепостей
По его словам, в этом году специально были проведены исследования скальных памятников, которые в основном являются ритуальными…
Археолог օ селе Ахцк։ Здесь проходил Великий шелковый путь
Ахцк был центром развитого средневековья…
Самое