News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


«Армянский Стоунхендж» или «Караундж» (поющие камни) обрел мировую славу после того, как астрофизик Парис Геруни назвал его обсерваторией и по звездам посчитал  его возраст, заявив, что армяне изучали здесь звездное небо еще 7000 лет назад.

Археологи с такой трактовкой не согласны, как и не согласны с названием памятника. Караунджем называется село рядом с Горисом, но это довольно далеко отсюда. Официально этот памятник имеет название «Зорац карер»  (камни воинов, каменное войско), и это – древнее захоронение, правда на несколько тысяч лет старше «обсерватории Париса Геруни». Что, однако, нисколько не умаляет значения этого памятника ни в масштабе Армении, ни в мировом масштабе, считает руководитель археологической экспедиции «Зорац карер», ученый секретарь Службы охраны исторической среды министерства культуры Армении Ашот Пилипосян.

Экспедиция во главе с Ашотом Пилипосяном в этом году проводит раскопки на территории мегалитического памятника «Зорац карер» в рамках программы Госкомитета науки министерства образования и науки Армении.

Археологи уже вскрыли центральный курган, и нашли здесь все то, что присуще захоронению бронзового и железного века – бусы, глиняную посуду, кувшин с костями жертвенного животного, наконечники стрел и др.

Слои в кургане сильно перемешаны, говорит Ашот Пилипосян. По всей видимости, захоронения здесь проводились не раз с 18 по 5 век до нашей эры. Причем курган был разворован, возможно, тысячу лет назад или еще раньше.

Что касается отверстий на камнях, которые и натолкнули в свое время Париса Геруни на мысль об обсерватории, то, по интерпретации Ашота Пилипосяна, они имели значительно более приземленное предназначение.

Камни доставляли сюда с каменоломни, которая находится в километре отсюда: их клали на бревна, через отверстия проводили веревку и тащили. По словам археолога, эта техника доставки камней использовалась очень долгое время, и в округе есть хачкары, в основании которых есть такие же отверстия.

Стена из камней, по мнению ученого, была построена позже, позднее 7-6 вв до нашей эры, и имела, по всей вероятности, защитное значение. «Возникла необходимость очень быстро построить ограждение, преграду. Для этого с могил были сняты плиты с отверстиями, которые легче было перетащить, и ими была построена стена.

По всей вероятности, расстояние между плитами засыпали мелкими камнями. Возможно, на этом этапе часть территории использовалась как поселение. Пока точно сказать не могу, потому что раскопки на этом участке еще не проводили. Но есть следы каких-то круглых конструкций, которые точно не являются захоронениями», - сказал он.

По словам Ашота Пилипосяна, раскопки здесь будут продолжены, чтобы уточнить раз и навсегда назначение данного памятника, обросшего всевозможными легендами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ученый: Караундж нуждается в охране и заботе со стороны общества и государства
На данный момент, правда, пока только 6 организаций и компаний выразили…
Что удалось раскопать в Артанише?: Армянские археологи об обнаруженных древних захоронениях
Когда мы стали исследовать эти захоронения, то не ожидали, что сможем…
Раскопки в древнейшей пещере Гетаовит 2 продолжаются при участии специалиста из Сирии
Среди важных растительных находок – косточки дикого винограда и Караса Кавказского...
Тигранакерт имеет общецивилизационное значение: археолог представил итоги последних раскопок
Сегодня мы собрали достаточно знаний, и надеемся, что в ближайшие два три года мы уже подведем итоги, и город предстанет как живой организм…
В Вайоцдозрской области Армении найдено большое количество ранее неизвестных крепостей
По его словам, в этом году специально были проведены исследования скальных памятников, которые в основном являются ритуальными…
Археолог օ селе Ахцк։ Здесь проходил Великий шелковый путь
Ахцк был центром развитого средневековья…
Самое