News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Ни один обоснованный шаг не может угрожать международному рейтингу Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава парламентской фракции партии АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян, комментируя отказ Армении от участия в учениях НАТО «Agile Spirit – 2017» в Грузии.

Несмотря на то, что он не знает  подробностей, депутат уверен, что для этого у Армении были обоснованные причины. «Отказ не может не иметь какой-либо основы. Я не знаю об этих причинах, но уверен, что они обоснованные», - отметил Армен Рустамян.

На вопрос о том, было ли оказано давление на Армению с российской стороны, депутат подчеркнул: «О давлении нельзя говорить, поскольку, в конце концов, мы находимся в ином геополитическом пространстве, и у нас есть более конкретные форматы решения наших военно-политических задач».

Касаясь того, не навредит ли этот шаг международному рейтингу Армении и сотрудничеству с НАТО, Армен Рустамян отметил: «Ни один обоснованный шаг не может угрожать международному рейтингу Армении, если Армения выполняет этот шаг, исходя из собственных интересов и безопасности. Жизненные интересы всегда имеют преобладающее значение в международном сообществе. И если наша безопасность в одной системе, а другая система противопоставляется ей, мы не можем находиться в обоих местах одновременно. Это логично».

Напомним, заместитель министра обороны Армении Артак Закарян заявил, что Армения официально не заявляла о своем участии в учениях НАТО в Грузии. По его словам, Минобороны не подтверждало, что армянская сторона обязательно примет в них участие. «Я не могу сказать, почему Армения была включена в список участников. ВС Армении никогда официально не говорили о том, что примут участие в этих учениях. В деятельности ВС всегда имеет место  пересмотр планирования», - подчеркнул замминистра.

Информация об отказе Армении от участия в учениях «Agile Spirit – 2017» в последний момент исходила от пресс-секретаря Минобороны Грузии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
Самое