News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

До выборов в бундестаг Берлин не будет принимать решение о прекращении переговоров с Турцией о вступлении этой страны в Европейский Союз. Об этом заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, передает DW.

По его словам, канцлер ФРГ Ангела Меркель  намерена поднять этот вопрос на очередном саммите Евросоюза в октябре. «Федеральный канцлер будет советоваться со своими европейскими коллегами, следует ли прерывать переговоры о вступлении», - заявил Зайберт. Для этого требуется общая позиция всех стран ЕС.

Необходимости обсуждать вопрос о прекращении переговоров на общеевропейском уровне до октября нет, в настоящее время они и так заморожены, подчеркнул представитель правительства ФРГ. Днем ранее Ангела Меркель и ее соперник за пост федерального канцлера, социал-демократ Мартин Шульц, заявили, что выступают за прекращение переговоров.

Несмотря на антидемократические действия Анкары против критиков турецких властей, Европейская комиссия избегала поднимать вопрос о прекращении переговоров с Турцией. Однако в конце августа председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что "Турция удаляется гигантскими шагами от Европы". По его словам, Брюссель должен дать понять Турции, что именно система Эрдогана делает невозможным вступление этой страны в Евросоюз.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое