News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Молдовы Игорь Додон приостановил решение правительства отправить молдавских военных на учения стран НАТО Rapid Trident в Украине вопреки его запрету. Об этом Додон сообщил ТАСС.

«В соответствии с конституцией принял решение приостановить сегодняшнее постановление правительства об участии молдавских военных в военных учениях в Украине», - сказал Додон. Он отметил, что впервые с момента вступления в должность принял решение воспользоваться конституционными полномочиями, предусматривающими право приостанавливать действие актов правительства, которые противоречат законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом.

По его словам, Молодова - нейтральное государство и молдавские военнослужащие, не должны принимать участия в военных учениях, проводимых под эгидой какого бы то ни было военного блока.

Комментируя запрет президента, премьер Павел Филип заявил ранее в среду на заседании правительства, что не понимает, какие аргументы есть у президента для блокирования участия молдавских военнослужащих в учениях. «Нет логики в таких решениях. Молдова является и остается нейтральной, но это не означает, что не нужно участвовать в миротворческих операциях, повышать квалификацию военнослужащих. Никто не хочет иметь неподготовленную и слабую армию», - подчеркнул Филип.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое