News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн подверг критике события, происходящие в Турции. Ситуация с правами человека и соблюдением принципов правового государства в этой стране сейчас «ужасна», заявил он в интервью DW  в Таллине.

Он считает, что в Евросоюзе необходима дискуссия о способах «изменить такое положение дел и способствовать смене вектора» действий Анкары. В то же время, по мнению Ассельборна, на данный момент большинство стран ЕС не поддержат предложение о приостановке или прекращении переговоров о вступлении Турции в Европейский Союз, которое канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена вынести на обсуждение на октябрьском саммите ЕС. «Нужно согласие одной трети стран, чтобы Еврокомиссия подготовила доклад на эту тему, и двух третей - чтобы собственно заморозить переговоры. Честно говоря, по моим ощущениям, этого не произойдет», - объяснил он.

«Важно, чтобы мы сохранили единство в ЕС (при обсуждении этого вопроса - ред.) и могли повлиять на то, чтобы в Турции сохранился зародыш становления правового государства», - продолжил глава МИД Люксембурга.

Жан Ассельборн напомнил также о солидной финансовой помощи Евросоюза Анкаре. «Нужно, конечно, также сказать Эрдогану: экономический подъем последних десяти лет был возможен только при участии ЕС», - подчеркнул он, добавив, что две трети зарубежных инвестиций в Турции приходятся на долю Евросоюза. «Представим, что эти деньги перестанут поступать. Тогда Турция очень быстро станет другой страной», - предупредил глава люксембургской дипломатии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое