News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Армения не имеет права упускать какую-либо возможность, которая может способствовать развитию и укреплению ее потенциала. Такое мнение на встрече с журналистами 11 сентября выразил бывший депутат Национального Собрания от партии «Наследие», председатель Международного центра человеческого развития Теван Погосян, комментируя ситуацию вокруг военных учений НАТО «Agile Spirit – 2017» в Грузии.

По его словам, Ереван должен разработать новую политику и участвовать во всех мероприятиях, которые смогут  предоставить ему дополнительные возможности. «В особенности, если проводятся учения в нашем регионе, которые могут куда больше поспособствовать получению информации и обмену ею», - отметил Погосян. Вместе с тем, эксперт подчеркнул, что государственные институты в Армении должны выработать  новый подход в работе с общественностью. «Общество платит налоги, и оно имеет право быть информированным. Это право реализуется двумя способами. Первое – это обеспечение прозрачности, а второе – наличие отчетности», - пояснил бывший депутат парламента. По его словам, если бы армянская общественность была оповещена заранее о решении относительно направления на совместные военные учения в Грузию определенных специалистов, то такого ажиотажа не возникло бы. «При этом, если бы они отказались и не поехали, то, опять-таки, надо было об этом сообщить заранее и назвать причины. Для меня, например, были бы приемлемыми объяснения вроде того, что, так как нашему военно-стратегическому союзнику России что-то не понравилось, мы решили отнестись с пониманием к его позиции», - отметил  председатель Международного центра человеческого развития.

Вместе с тем, Погосян считает, что армянская сторона отказалась от участия в учениях с целью избежать  возможного давления. «Зачем делать что-то, что может привести к дальнейшим серьезным потерям? Ну, или зачем  давление, которое, на данный момент нам не нужно?», - заключил эксперт.

Отметим, что информация об отказе Армении от участия в последний момент исходила от пресс-секретаря Минобороны Грузии. Между тем, в Минобороны Армении подчеркнули, что Армения и не собиралась принимать участие в учениях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
Самое