News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Продолжая тему общественного транспорта столицы Германии, особо можно выделить паромы. Дело не в том, что они перевозят много пассажиров. Напротив, доля их в общем пассажирообороте общественного транспорта Берлина невелика.

Функционирующий в Берлине общественный транспорт объединен в «Транспортную Ассоциацию Берлин-Бранденбург». Ведущей в ассоциации является «Берлинская транспортная организация»  (BVG), которая перевозит почти миллиард пассажиров в год.

Паромы входят в систему BVG, так что единый проездной билет действителен и для паромов. Последние для многих берлинцев являются повседневным видом транспорта, наряду с метро, электричкой и автобусами. Но, проезд на пароме привлекает и множество гостей столицы Германии.

Всего в Берлине имеется 6 маршрутов паромов, из которых 3 функционируют круглый год. Особой популярностью у туристов пользуется маршрут F10, который соединяет берлинские районы Ванзее и Альт-Кладов. Паром вмещает 300 пассажиров, для которых предусмотрены столько же сидений.    

Поездка длится около 20 минут, которые для туриста незаметно пролетают, настолько красочное зрелище открывается с парома. На озере множество парусников и моторных лодок, стремительно проносящихся мимо. Пассажирам открывается красочный вид на побережье озера Ванзее, с почти сплошными лесами, в которых изредка видны живописные особняки.

Кстати, высотных отелей и прочих подобных заведений, которые изобилуют на наших курортах, здесь, по маршруту парома, не видно. Видимо, действуют какие-то ограничения. У нас же прямо противоположная картина. Наглядный пример хаотичного строительства – Цахкадзор, который за последние десятилетия из села преобразился в город.  

Известно, что комфортный для пассажиров общественный транспорт служит для иностранных туристов дополнительным стимулом для повторного посещения. Так же понятно, что переполненная ГАЗель в нашей столице производит на иностранцев «неизгладимые» впечатления. Которыми он, несомненно, при возвращении на родину поделится со своим окружением. Ведь то, что для местного пассажира - обыденное явление, для гостей нашей столицы выглядит довольно дико.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое