News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Главы МИД арабских стран назвали незаконным запланированный на 25 сентября референдум о независимости Иракского Курдистана, заявил РИА Новости постоянный представитель Ирака при Лиге арабских государств (ЛАГ) Хабиб ас-Садр.

В штаб-квартире ЛАГ в Каире 12-13 сентября состоялось совещание ЛАГ на уровне глав МИД, одной из тем которого стала ситуация в Ираке.

«Министры решили поддержать территориальную целостность Ирака и сочли, что этот референдум представляет угрозу не только для единства Ирака, но и для безопасности всего региона", — сказал иракский дипломат. По его словам, главы МИД арабских стран также «сочли этот референдум незаконным и противоречащим иракской конституции». «ЛАГ призывает всех придерживаться диалога и решать все существующие разногласия в соответствии с действующей конституцией», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в арабском мире опасаются, что референдум может спровоцировать подобные действия и за пределами Ирака, что приведет к неуправляемым процессам в регионе Ближнего Востока.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое