News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Генсек Антонио Гуттереш ООН приветствовал решение Совета Безопасности обсудить кризис, связанный с насилием против мусульман-рохинджа в Мьянме. Выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке, он рассказал, что написал письмо членам Совбеза, в котором выразил свою обеспокоенность по поводу сложившейся «катастрофической» гуманитарной ситуации, передает Радио ООН.

По словам главы ООН, проблемы, которые существовали на протяжении десятилетий, теперь вышли за пределы Мьянмы и дестабилизируют ситуацию во всем регионе. «Я вновь призываю разработать эффективный план по устранению коренных причин, вызвавших этот кризис. Мусульманам штата Ракхайн должно быть предоставлено гражданство или, по крайней мере, на данный момент – легальный статус, который позволит им вести нормальный образ жизни, в том числе обеспечит им свободу передвижения, а также доступ к рынку труда и другим услугам».

Он призвал страны мира «сделать все возможное», чтобы оказать гуманитарную помощь беженцам-рохинджа из Мьянмы. Гуттериш также призвал власти Мьянмы остановить военную операцию и насилие, восстановить верховенство закона, признать право на возвращение тех, кто покинул страну, и обеспечить возможность для доставки необходимой гуманитарной помощи нуждающимся.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать недавнее заявление Верховного комиссара ООН по правам человека, назвавшего насилие против представителей рохинджа «этнической чисткой», глава ООН сказал: «Если это не «этническая чистка», то как еще можно это назвать?»

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое