News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Причиной помилования гражданина Израиля, России и Украины Александра Лапшина послужило то, что страны, гражданином которых он является – главные поставщики вооружения для азербайджанской армии. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am озвучил заместитель директора российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Как отметил эксперт, он особо не следил за ходом дела и судьбой блогера, однако может предположить, что причиной помилования могло послужить нежелание Баку окончательно подрывать отношения со своими главными партнерами по поставкам современного вооружения. Вместе с тем, заместитель директора Института политического и военного анализа считает, что изначальная выдача Лапшина одной из стран, гражданином которых он является, со стороны Баку не была осуществлена по причине того, что руководство Азербайджана захотело проявить некую принципиальность. Эксперт также добавил, что в Баку, скорее всего, посчитали Александра Лапшина не столь значительной фигурой, чтобы политическое руководство России или Израиля вступилось за него, и, тем самым, поссорилось с режимом Алиева.

Напомним, что суд в Баку приговорил Александра Лапшина к трем годам лишения свободы. В целом, в местах лишения свободы он провел около 9 месяцев. 11 сентября президент Азербайджана подписал указ о помиловании Лапшина. В тот же день стало известно, что Александр пытался покончить жизнь самоубийством в азербайджанской тюрьме.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
ЕСПЧ отклонил жалобу Азербайджана по делу Александра Лапшина
«Конечно, я рад, что суд в Страсбурге принял такое решение», - сказал DW Александр Лапшин. Вместе с тем он находит странным, что Баку обратился в суд для пересмотра дела: «Ведь ЕСПЧ, как правило, почти в 99 процентах случаев, не отказывается от ранее принятых решений»...
Азербайджан подал жалобу на пересмотр дела в ЕСПЧ по факту покушения на журналиста и блогера Александра Лапшина
Режим Алиева пытал и едва не убил еврейского журналиста…
Лапшин: Отныне решение Европейского суда по моей жалобе против Азербайджана вошло в историю
И теперь этот «неудобный» для Алиева инцидент будет упоминаться в каждом докладе о нарушении прав человека в Азербайджане…
Лапшин открыл счет в «Арцахбанке» для получения 30 тыс. евро от Баку в соответствии с решением ЕСПЧ
Открыл счет в банке для перевода 30 тыс евро из Азербайджана...
Лапшин: Мне немного жаль Ильхама Алиева, такого унижения он давно не испытывал
Вначале он лично и на высшем уровне всю эту историю с моим арестом комментировал, обсуждал с Лукашенко, хвалился, выслал...
ЕСПЧ признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство Александра Лапшина
Азербайджан обязали выплатить мне 30 000 евро компенсации...
Самое