News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Турция полицейские применили слезоточивый газ для разгона акции протеста перед зданием суда в Анкаре, где началось слушание по делу двух учителей, объявивших голодовкув связи с потерей работы в ходе массовых увольнений после попытки переворота в июле прошлого года, передает Reuters.

Профессор литературы Ниур Гюлмен и учитель начальной школы Семих Озака полгода провели на жидкостях и добавках. Врачи оценивают их состояние как чрезвычайное слабое. Они были арестованы в мае по обвинению с связях с террористами.

К началу слушаний ни подсудимых, ни их адвокатов в суде не было.  Суд проходит в отсутствие подсудимых, так как жандармерия заявила, что они могут сбежать, несмотря на их ослабленное состояние. Более того, пару дней назад были выданы ордеры на аресты 18 адвокатов, которые представляют их интересы.

Полиция попыталась провалить акцию протеста посредством применения слезоточивого газа. Полицейские отряды были как внутри, так и снаружи здания суда. По меньшей мере 20 демонстрантов задержаны

«Арест адвокатов учителей – это первое препятствие к справедливому суду и попытка запугать судей. Теперь их (учителей) не привели в суд – это откровенное нарушение их права на защиту», - заявила депутат от оппозиционной Народной республиканской партии Барис Яркадас.

К зданию суда пришли около 100 адвокатов, которые вызвались защищать учителей, а также депутат от оппозиционных НРП и Демократической народной партии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое