News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Азербайджан чувствует себя безнаказанным, и то, что они делают, даже нельзя назвать лоббингом. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил эксперт Степан Сафарян, комментируя возникший вокруг Азербайджана скандал с отмыванием денег и подкупом европейских депутатов.

По словам Сафаряна, речь идет ни о чем ином, как о фактах прямого подкупа европейских политиков. Но Алиев, как и его семья, оказались под европейским мониторингом, что может иметь крайне судьбоносное значение для его клана в целом. При этом эксперт не может с уверенностью сказать, пойдет ли Европа на радикальные шаги в отношении Баку. Однако он уверен, что определенная опасность для режима Ильхама Алиева есть, и она может привести к ослаблению Азербайджана.

Как подчеркнул Степан Сафарян, в Европе знали, чем занимается азербайджанская сторона, и об этом не раз заявлялось. Однако только после вмешательства СМИ и получения более достоверных тому подтверждений на этот вопрос решили обратить более пристальное внимание.

Напомним, что Организация по борьбе с коррупцией OCCRP раскрыла скандал с отмыванием денег через западноевропейские банки и финансированием некоторых европейских политиков в Азербайджане после того, как датская газета «Berlingske» получила доступ к банковским документам. Отметим также, что эти обвинения были опубликованы журналистами британской газеты «The Guardian» и подтверждены антикоррупционным центром «Transparency International». Более того,  накануне депутаты Европейского парламента одобрили резолюцию, в которой призвали расследовать недавние разоблачения, связанные с отмыванием денег и коррупцией в Азербайджане. «За» соответствующий документ проголосовали 578 европейских депутатов, «против» выступили лишь 19, а 68 – воздержались.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое