News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Все давно все знали про методы азербайджанского лобби. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am выразила депутат парламента от блока «Царукян», глава постоянной Комиссии Национального Собрания по европейской интеграции Наира Зограбян, комментируя поднявшийся вокруг Азербайджана скандал с отмыванием денег и подкупом европейских депутатов.

По словам Зограбян, Баку в течение многих лет вел активный подкуп тех или иных политических деятелей в Европе, продвигая, таким образом, свои интересы. «Последние скандальные разоблачения ведущих западных СМИ лишь вывели на чистую воду данную деятельность, которую столь активно проводил Азербайджан. И замалчивать об этом просто уже было невозможно», - добавила депутат.

При этом Зограбян отметила, что у армянской стороны есть неопровержимые доказательства того, что Азербайджан, фактически, подкупил венгерские власти, и те, ничуть не  гнушаясь, передали Баку убийцу армянского офицера Рамиля Сафарова. «Они продали его Азербайджану за 7 миллионов долларов. Накануне Европарламент принял решение очень ответственно расследовать дело по данному беспрецедентному скандалу», - заключила глава постоянной Комиссии Национального Собрания Армении по европейской интеграции.

Напомним, что Организация по борьбе с коррупцией OCCRP раскрыла скандал с отмыванием денег через западноевропейские банки и финансированием некоторых европейских политиков в Азербайджане после того, как датская газета «Berlingske» получила доступ к банковским документам. Отметим также, что эти обвинения были опубликованы журналистами британской газеты «The Guardian» и подтверждены антикоррупционным центром «Transparency International». Более того,  накануне депутаты Европейского парламента одобрили резолюцию, в которой призвали расследовать недавние разоблачения, связанные с отмыванием  денег и коррупцией в Азербайджане. «За» соответствующий документ проголосовали 578 европейских депутатов, «против» выступили лишь 19, а 68 – воздержались.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги президентских выборов
Европейские наблюдатели подвергли критике…
ЕС: Выборы президента Азербайджана прошли при отсутствии прозрачности
Хотя подготовка к выборам велась эффективно, избирательный процесс характеризовался заглушением критических голосов и отсутствием политических альтернатив…
Самое