News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В текущем году цены и тарифы возобновили рост. Напомним, что в прошлом году была зафиксирована дефляция, на 1,4%. Причина простая. Доходы (а отсюда – и расходы) части нашего населения сократились, в основном – из-за уменьшения притока трансфертов из России.

В текущем году ситуация с трансфертами несколько улучшилась. Как следует полагать, рост доходов части населения (из числа получателей трансфертов) привел к росту платежеспособного спроса на потребительском рынке. Видимо, в первую очередь на рынке продуктов питания, цены на которые в текущем году возросли (по состоянию на август – на 2,6%). При этом заметно подорожало мясо: говядина на 6,2%, свинина – на 38,2%, баранина – на 15,8%. 

По данным за январь-июнь, в республике сократились ресурсы говядины (почти на 4%) и свинины (на 16%) Правда, здесь нужно учесть один нюанс государственной статистики, связанный с единицей измерения. В прошлом году показатель ресурсов мяса местного производства приводился в живом весе, а текущем – уже в убойном. Это искажает реальную картину в динамике ресурсов.

Но, во всяком случае, импорт говядины уменьшился ровно наполовину, а свинины – на 16%. Заметим, что в  прошлом году доля импорта в общих ресурсах говядины составляла почти 11%, а свинины – около 48%. Если же учесть указанный выше «нюанс» с весом мяса местного происхождения, доля импорта в прошлом году была намного больше.

Заметим, что таможенная цена свинины, экспортируемой из Бразилии, в январе-июне резко возросла (почти на 19% в годовом исчислении). В этом периоде доля этой страны в общем объеме импортируемой в Армению свинины превышала 80%. Поэтому «бразильский» фактор и стал решающим на данном товарном рынке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое