News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Французский журналист Лу Бюро, находившийся в заключении в Турции, освобожден и скоро будет выслан во Францию. Об этом 15 сентября сообщает AFP со ссылкой на адвокатов журналиста.

Освобождению французского журналиста предшествовал визит министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана в Турцию. Вчера Ле Дриан призвал власти Турции освободить Лу Бюро, который находился в заключении полтора месяца, передает RFI  .

Ранее турецкий суд дважды отклонял просьбы по освобождению Лу Бюро, несмотря на то, что в конце августа президент Франции Эмманюэль Макрон лично обсуждал освобождение гражданина Франции с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

В ходе своего визита в Анкару Ле Дриан подчеркивал, что несмотря на то, что сейчас отношения ЕС и Турции усложнились, Париж не хочет портить отношения с Анкарой, и призывал турецкие власти доказать приверженность европейским ценностям.

Лу Бюро был задержан 26 августа по подозрению в участии в террористической деятельности и в связях с курдскими повстанцами, которых власти Турции считают террористами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое