News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Президент Косово Хашим Тачи заявил о планах создания полноценных вооруженных сил в сотрудничестве с НАТО и США до конца текущего года.

Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на Радио и телевидение Косово (РТК).

Источник отмечает, что Тачи вынужден был отозвать в апреле из парламента закон о трансформации Сил безопасности Косово в полноценную армию. Внесение соответствующих изменений в конституцию непризнанного государства требовало согласия не менее двух третей из 120 депутатов, чему противились депутаты от оппозиции и партии нацменьшинства «Сербский список». Попытка Тачи провести трансформацию другим путем - через расширение полномочий СБК посредством обычного закона столкнулась с международным противодействием, в том числе – ЕС и США.

«Мы построим современную, многонациональную, профессиональную и надежную перспективу для членства в НАТО», — пообещал Тачи.

Ранее президент Сербии Александр Вучич в ответ на инициативу Приштины заявил, что Белград ожидает помощи Брюсселя, Вашингтона и Москвы в противодействии формированию вооруженных сил самопровозглашенной республики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое