News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В вопросе арменофобии Азербайджан переходит «красные линии». Об этом 18 сентября заявил омбудсмен Нагорно-Карабахской Республики Рубен Меликян, выступая на панели «Процесс урегулирования вопроса Нагорного Карабаха» в рамках 6-го Форума Армения – диаспора.

По его словам, очень скоро офис омбудсмена НКР опубликует очередной доклад, затрагивающий арменофобию в  Азербайджане. Офис омбудсмена НКР, сообщил Рубен Меликян, продолжает мониторинг азербайджанских социальных сетей и представляет новые факты. «Из материала, оказавшегося в интернете в феврале, становится ясно, что на одной из позиций азербайджанцы говорят о геноциде. Они дважды заявляют, что покажут армянам геноцид. Арменофобия – это не академическое явление, это не проявление свободы слова, арменофобия создала у этих людей мотивацию для геноцида»,  - подчеркнул Меликян. Арменофобия, по его оценке, проявляется на разных уровнях. «Азербайджан эксплуатировал гибель ребенка и бабушки несколько месяцев назад. Хочу заметить, что Азербайджан не сделал ни одного заявления в связи с нашим погибшим Вагаршаком (ученик школы погиб по время азербайджанской агрессии 2 апреля – ред.). Мы не опубликовали имеющиеся у нас фотографии с учетом того, что Вагаршака есть родные, а Азербайджан распространил фотографии судебно-медицинской экспертизы», - добавил омбудсмен.

Касаясь попыток Азербайджана изолировать Нагорный Карабах, он отметил, что посредством «черных списков» и уголовных преследований Баку пытается ограничить посещение Нагорно-Карабахской Республики. «Мой азербайджанский коллега заявляет, что Рамиль Сафаров, все мы знаем, кто он, должен служить примером в стране», - отметил Рубен Меликян.

Напомним, что азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров в 2005 году в Будапеште отрубил  топором голову спящего армянского офицера Гургена Маркаряна, участвовавшего в семинаре НАТО.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое